Рейтинг@Mail.ru
Jaguar F-pace - Форум - Туарег клуб Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 06:28   #1
A3B5
A3B5 вне форума
Новичок
Touareg FL 3.0 V6TDI
Всего очков: 3,591, Уровень: 39 Всего очков: 3,591, Уровень: 39 Всего очков: 3,591, Уровень: 39
Активность: 99.0% Активность: 99.0% Активность: 99.0%
Последние Достижения

Вес репутации: 6 A3B5 на пути к лучшему

Jaguar F-pace

Некоторое время назад встал вопрос - менять тур на что-либо другое или нет.
Ниже - мои впечатления о тест-драйве F-pace 3.0 TDV6 300PS AWD AUTO TL4 S

Здесь, в принципе, всё – моё imho; но там, где сомневаюсь - отмечено особо.

Внешний вид: современный, «агрессивный», притягивает взгляд окружающих.
Удобство посадки в а/м: для меня (рост 180) достаточно комфортно, но прохожу «с минимальным зазором», более рослые водители будут цеплять проём головой. Сам за собой ещё сажусь, но колени уже вплотную к спинке. Кстати - задний диван вперед-назад не двигается.

Сиденье: регулировки, качество исполнения, подогрев - на 5+. Но мне в нём «анатомически» неудобно: верхняя часть спинки (для меня) слишком рано начинает изгибаться вперёд и давит обе лопатки вниз - очень некомфортно - после часа-полутора за рулём спина начинает ныть. Сначала кажется, что изменение наклона спинки вроде бы облегчает состояние, но минут через 15-20 дискомфорт возвращается. Вполне возможно, что это моя индивидуальная особенность и другие водители даже более высокого роста будут чувствовать себя комфортно; супруге на пассажирском сиденье было очень удобно (правда, она и ростом ниже).

Руль: +1 балл за обогрев - настолько тёплый (почти горячий) руль я держал впервые. Тут вопрос: при такой высокой температуре не пересохнет ли на нём кожа? Размер кнопок на руле предполагает, что пользоваться ими будут без перчаток.

Приборная панель: современно, качественно, придраться не к чему. Контроль полосы работает даже с нашей разметкой, припорошенной снегом. Правый край (линия обочины) тоже отслеживается пока она не закрыта снегом; как заметена - машина ее не видит. Ни разу не заметил, чтобы прочитался хоть один знак (возможно, не было настроено).

Стеклоочистители: очень сильно утоплены под капот. На широтах туманного Альбиона - с ними не будет проблем, не то, что у нас – за пару дней до тест-драйва был сильный снегопад, потом небольшая оттепель (снег осел), а машина-то – на открытой стоянке. В ночь перед тест-драйвом ударил мороз – около минус 15° С. Но представительство же не может выдать в тест-драйв неопрятную машину! Что делаем? - Правильно - сначала в мойку, а потом - быстро к клиенту! Что получили в результате? Двери не закрываются, потому, что в замках замерзла вода; датчики keyless в ручках глючат - то открывает/закрывает одна, то – другая. Помните про снег «в дворниках» под капотом? Его только намочили во время мойки, а потом машина поехала на улицу, где минус 15. Мокрый снег замерз и когда на трассе потребовалось включить стеклоочистители, для меня было большим сюрпризом услышать хруст ломающегося льда и грохот размолотых кусков. Дальнейшее исследование показало, что механизм щёток глубоко утоплен под крышку капота и доставать оттуда снег весьма затруднительно, практически - нереально. Получается, что в наших широтах эту машину нельзя хранить зимой на открытой стоянке.
Омывайка поступает на стекло в четыре струи - по две на каждый дворник (странно, что не распыляет веером).
Поставить щетки в сервисный режим для замены - вообще квест! :

Господа! Вы издеваетесь!? Мы же не противоугонку отключаем!!! Рычаг стеклоочистителя справа от руля, кнопка включения зажигания (Start) … где? … тоже справа! КАК это сделать одной правой рукой?!
P.S. Вставьте «пистон» тому, кто придумал этот алгоритм и тому, кто это одобрил!
Будьте проще, оставьте только то, без чего нельзя обойтись (VW NF/FL):

Подвеска: рулится отлично и так же отлично передает на кузов информацию о всех неровностях, которые переезжают колеса. Руль в меру тяжелый и достаточно информативный на всех скоростях. Ездить по неровностям даже медленно – жутко некомфортно.

Кузов: большей частью алюминиевый, из-за этого снаряженная масса на 300 кг меньше того же Туарега. Как пример: крышка капота настолько лёгкая, что для того, чтобы два замка капота закрылись, крышку надо слегка кидать вниз. Возможно из-за этого общего снижения массы получился следующий эффект: пока машина идёт по ровному асфальту - no problem! - всё отлично, но как только под колесами появляются неровности - Вас ждёт сюрприз. Мало того, что все неровности идут дрожью по кузову, так ещё и сам кузов добавляет что-то своего; в результате - на неровной дороге салон заполняется сильным, густым, низкочастотным гулом:

Для сравнения - спектр шумов в салоне Туарега:

Причём это на существенно более тихом двигателе V6! - четырех-цилиндровый дизель ещё и постоянно слышен в салоне и заметно вибрирует на ХХ.
Ещё одна …. тонкость по кузову - на внутренней стороне арок крыла нет пластмассовых накладок; только краска.
При движении по ровному асфальту, ситуация меняется - внутри F-pace тише, чем в NF и, при этом вместе со скоростью не растут аэродинамические шумы! Браво конструкторам.

Музыка: Meridian. Играет flac и m4a, есть сабвуфер. Хотя «по паспорту» должна играть лучше, показалось, что звук какой-то пустой, что-ли. Спокойно разобраться не было времени, к сожалению. Есть и верхи (пищалки на торпеде) и средние и низы и саб, но они играют как сами‑по‑себе, что-ли; в общем – громко, но мурашек нет. Включил то же самое (m4a) в NF (у меня не Dinaudio, но включен звуковой профиль) - совсем по-другому. Скорее всего я привык к одному звучанию, поэтому другое звучание для меня непривычно.
Meridian не увидел вообще видео-файлов на флешке – ни avi, ни mkv (хотя «по паспорту» их поддержка имеется).
Тач-скрин на мультимедийном экране позволяет управляться двумя пальцами; как следствие - не работает в перчатках.

Багажник: по площади показался достаточно большим и, на удивление - глубоким. Но эту глубину забираться неудобно, т.*к. только маленький козырек расширяет проем в багажник по вертикали - далее «тоннель» на 50-60 см. в высоту. Да, полку, закрывающую сверху багажное отделение можно снять, чтобы полностью освободить проем, но это процесс не на раз-два как в том же NF. под полом - докатка.

Свет: ближний (LED) - хорошо; но, как говорят, спектр со смешением в сторону белого солнечного, плохо освещает дорогу в дождь и туман. Дальний - отлично - светит чуть выше дороги. «Противотуманки» они же подсвечивают поворот - такие же «дневные» по спектру и могли бы быть поярче - и поворот подсвечивают еле-еле и на дороге вместе с ближним светом их почти не видно; они д.б. ярче в 1,5-2 раза. Странно по эргономике, что включение противотуманок впереди с сзади а/м отображается на приборной панели с разных краев – передние - слева, задние - справа.

Круиз-контроль: немного своеобразный по способу управления, но работает, видит транспорт в своей полосе и держит до него дистанцию около 40-50 метров; тормозит до остановки, разгоняется до предела, выставленного для круиза.
Лобовое стекло: с обогревом, конструкция - как на NF - нити змейкой. Было странно, что транспондер ЗСД не опознался из салона, пришлось высовывать его из машины. В NF - нет проблем. Возможно, лобовое стекло с дополнительным напылением. Тогда вопрос к производителю - как решать? (что делать?) Ибо проезжать, высовывая руку, как-то несолидно, что-ли. А если стекла примерзли? - надо открывать дверь, а для этого останавливаться (и смешить соседей по движению).

Двигатель: 300 сил и 700 нм, конечно впечатляют и постоянно провоцируют. Может так оказаться, что необходимость постоянного контроля (для сдерживания себя и а/м в пределах приличий и ПДД) приведут к расстройству нервной системы. Однако F-pace в этом не может быть виноват. С места идёт быстро и без рывков; с хода ускоряется так же - быстро и без рывков. Отклик на педаль газа (в обычном “drive”) достаточно быстрый, задержки почти нет. Задержка на отклик педали на NF (если юродствовать) - «вечность» . В режиме «Eco» задемпфировано всё и насколько можно - и ускорение, и чувствительность педали - там, как будто вычисляют «среднее» за 2-3 секунды и только потом выдают результат на двигатель (еще медленнее, чем на NF). В режиме «Спорт» - почти oldschool car с «прямым приводом» дросселя - задержек почти нет, отклик двигателя на газ - моментальный. Расход за поездку оказался около 10л на 100км - немного, всё же зима, мороз - минус 15, вебаста, наверное, постоянно молотила.
Очень приятно работают системы стабилизации - траектория движения корректируется только в той степени, сколько нужно для движения (неважно - прямолинейного или по радиусу). И нужное колесо незаметно притормозит, чтобы только вернуться на выбранную траекторию - ничего лишнего! И двигатель при разгоне придушит, если пошёл развиваться занос, тоже - очень коротко - только чтобы восстановить выбранную траекторию. Аплодисменты настройщикам!

Тормоза: наверное, хорошие. В день тест-драйва всё было в снегу, АБС трещала достаточно часто (шины - липучки). В первом приближении - на льду тормозит ровно по прямой. Нет привычного auto-hold :(

Климат-контроль в салоне: жене опять дует в ухо (беда во всех машинах).

Что (из недостатков) критично для меня, в порядке убывания: сиденья, жесткость подвески, гул в салоне на неровностях.

Развернуть для просмотра

В итоге выбор был сделан в пользу FL
[свернуть]

Последний раз редактировалось A3B5; 18.02.2019 в 06:32. Причина: добавлено фото
A3B5 вне форума -->   Вверх Ответить с цитированием
Благодарности:
bav59 (18.02.2019), Семён Семёныч (18.02.2019)
Комментарии: 0  Написать  
Старый 18.02.2019, 06:48   #2
Семён Семёныч
Семён Семёныч вне форума
Пользователь

Porsche Cayenne 3.0 V6TDI
Всего очков: 10,419, Уровень: 70 Всего очков: 10,419, Уровень: 70 Всего очков: 10,419, Уровень: 70
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Последние Достижения

Вес репутации: 32 Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться

Ваше кредо? ВСЕГДА! 

Re: Jaguar F-pace

A3B5, спасибо за подробный отчёт!
Когда F-pace выше, хотел пройти тест-драйв, но пока выбирался уже почитал и посмотрел тесты. Явное желание отпало. В итоге провёл только статичный жопотест в салоне ))
В целом мне показался довольно приятным, хотя и тесным. Немного напрягли местами дешевые детали в салоне, хотя в целом безусловно заявка на премиум, одна мерцающая кнопка стартера чего стоит.
В тот момент у меня свежи были воспоминания по РРС, поэтому ко всей продукции ЯЛР отношение настороженное.
Я бы так сказал, что от Ягуара в целом осталось только легендарное название, по содержанию это просто неплохие авто и с отнюдь не выдающимися характеристиками.
Семён Семёныч вне форума -->   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 02:54   #3
ego
ego вне форума
Местный
Touareg 2.5 BAC, единственный видеале (С)
Всего очков: 4,231, Уровень: 43 Всего очков: 4,231, Уровень: 43 Всего очков: 4,231, Уровень: 43
Активность: 25.0% Активность: 25.0% Активность: 25.0%
Последние Достижения

Вес репутации: 9 ego скоро придёт к известности ego скоро придёт к известности

Спасибо! Я так понимаю это соплатформенник велара? По велару на глаза попадались технические лекции, довольно технологичная платформа с пневмами стабилизаторами итд.
ego вне форума -->   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:17   #4
A3B5
A3B5 вне форума
Новичок
Touareg FL 3.0 V6TDI
Всего очков: 3,591, Уровень: 39 Всего очков: 3,591, Уровень: 39 Всего очков: 3,591, Уровень: 39
Активность: 99.0% Активность: 99.0% Активность: 99.0%
Последние Достижения

Вес репутации: 6 A3B5 на пути к лучшему

Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Спасибо! Я так понимаю это соплатформенник велара? По велару на глаза попадались технические лекции, довольно технологичная платформа с пневмами стабилизаторами итд.
этот бывает только пружинах (насколько мне известно), про платформу - даже не интересовался; а велар всё же из гнезда RR
A3B5 вне форума -->   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 08:50   #5
Семён Семёныч
Семён Семёныч вне форума
Пользователь

Porsche Cayenne 3.0 V6TDI
Всего очков: 10,419, Уровень: 70 Всего очков: 10,419, Уровень: 70 Всего очков: 10,419, Уровень: 70
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Последние Достижения

Вес репутации: 32 Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться Семён Семёныч за этого человека можно гордиться

Ваше кредо? ВСЕГДА! 

Сообщение от A3B5 Посмотреть сообщение
этот бывает только пружинах (насколько мне известно), про платформу - даже не интересовался; а велар всё же из гнезда RR
Да, они с РР Велар на одной платформе, только Велар больше в сторону комфорта, а Ягуар типа в спортивность.
Семён Семёныч вне форума -->   Вверх Ответить с цитированием
Ответ